Главная » 2017 » Август » 12 » Фестиваль Индонезии в Москве
12:37
Фестиваль Индонезии в Москве

С 4 по 6 августа в саду «Эрмитаж» уже во второй раз проходил Фестиваль Индонезии, организованный по инициативе Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Министерства по туризму Республики Индонезия при поддержке Департамента Культуры города Москвы. Фестиваль посетили более 60 представителей индонезийских регионов и провинций.

На фестивале в качестве волонтеров, помощников и переводчиков работали представители МБОУ «Средняя школа № 16» Юрий Кристина Юрьевна, учитель английского, и Корнилова Марина Сергеевна, заместитель директора по УВР.

 

 

Индонезия - страна с потрясающе красивой природой, яркими традициями и разнообразной культурой, состоящей из сотен культур всех ее регионов. Индонезия расположена на более чем 17000 островов и находится на 4-м месте в мире по количеству жителей. Страна привлекает людей со всего мира благодаря своему богатейшему потенциалу в сферах культуры, торговли, инвестиций и туризма, а врожденное дружелюбие и гостеприимство местного населения покоряют сердца с первой встречи.

Индонезия – это настоящая экзотика. И в этом мы смогли убедиться. Мы посмотрели представления кукольного театра теней и яркие колоритные выступления более 100 артистов и музыкантов из различных уголков Индонезии, также на фестивале можно было аняться сёрфингом и освоить азы дайвинга, посетить базар с аутентичными товарами и сувенирами, которые прибудут на фестиваль прямо с островов Ява, Бали, Папуа и Суматра, попробовать экзотическую кухню Индонезии, научиться делать батик и даже принять участие в романтической свадебной церемонии!

 

 

Официальное открытие фестиваля состоялось 4 августа в 15:00. С приветственной речью выступил Посол Республики Индонезия в Российской Федерации г-н Вахид Суприяди.

В рамках Фестиваля в Москву приехал знаменитый кукольный театр теней Wayang Kulit под руководством известного даланга (кукловода), профессора Андрика Пурвасито. Это не просто театр, а целое искусство, которое развивается и не теряет популярности на протяжении веков. Куклы для представления – герои знаменитого эпоса Махабхараты – традиционно изготавливаются из буйволовой кожи и в процессе представления подсвечиваются специальной лампой. Зрители видят необычную игру теней на белом экране. Отдельно стоит упомянуть о музыкальном сопровождении этих представлений – специальной музыке в исполнении яванского оркестра гамелан.

 

 

Никого не оставили равнодушным и модные показы знаменитого дизайнера Ферри Сунарто из Индонезии.

В Кулинарной зоне можно было отведать самые вкусные индонезийские блюда - жареную лапшу «бакми горенг», жареный рис «наси горенг», пироги «мартабак» с овощами и мясом, знаменитые шашлычки «сатэ» и многое другое. Готовили для гостей фестиваля жены дипломатов из Индонезии, которые живут и работают в Москве. Здесь же можно будет научиться готовить самые популярные блюда под руководством индонезийских и российских шеф-поваров и продегустировать их.

Деревянные статуэтки, ремесленные товары, одежду из батика, наручные часы из дерева, сумки из кожи, ткани ручной работы, женские аксессуары и украшения, и многое другое специально привезли в Сад «Эрмитаж» на Индонезийский Маркет.

 

 

В одной из летних беседок расположилась самая романтичная зона фестиваля, где влюбленные пары могли принять участие в символической свадебной церемонии, проведенной по всем правилам индонезийской культуры: в аутентичных нарядах, выполнив традиционные ритуалы. Участники церемонии смогли сфотографироваться в образе балийских жениха и невесты на фоне потрясающих декораций, а потом удивить знакомых. Каждая пара получила памятный свадебный сертификат.

В зоне Предсказаний можно было, пообщаться с настоящими астрологами, хиромантами, тарологами и научиться играть на поющих чашах.

У каждого посетителя фестиваля будет возможность сделать настоящий индонезийский массаж, освоить разные виды йоги с опытными инструкторами, научиться индонезийским фольклорным танцам на мастер-классах, посетить фотовыставку и Лекторий с интереснейшими лекциями и фильмами, и выиграть ценные призы!

 

 

Узнать все о туристическом потенциале и возможностях Индонезии и спланировать путешествие посетители уже традиционно смогут в павильоне Министерства по туризму Республики Индонезии.

У нас была великолепная возможность послушать индонезийский джаз. Специальный гость - Krakatau Reunion. Krakatau Reunion - известная индонезийская группа, появилась в 1985 году на острове Ява, довольно быстро приобрела признание в джаз-поп-фьюжн музыке и начала делать уверенные шаги к адаптации традиционных индонезийских мелодий и ритмов. Krakatau использует систему древней гамеланской традиции и мультиинструментализм, эта музыка - мистическую смесь: традиционные барабаны, духовые и струнные инструменты. Группа и сейчас продолжает развиваться, изучая и адаптируя традиционные музыкальные темы Индонезии, вдохновляя и ошеломляя поклонников.

На фестивале можно было взять уроки традиционного индонезийского боевого искусства Пенчак Силат, научиться танцевать традиционные индонезийские танцы, и просто отдохнуть наслаждаясь танцами и песнями, которые на протяжении работы фестиваля постоянно сменяли друг друга ни разу не повторяясь.

http://indonesiafest.ru

Категория: Международный проект "Россия-Индонезия - диалог культур" | Просмотров: 1076 | Добавил: school16sp | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Директор
  • Кабанова Елена Викторовна
  • Прием по личным вопросам:
    вторник, 9.00 - 13.00
  • Написать сообщение
  • Телефон:
    8-496-540-47-59
Адрес
г. Сергиев Посад
Московская область
ул. Клубная, д.9



+7 (496) 540-47-59
+7 (496) 549-17-02
+7-977-349-16-49
sepo_mbou_16@mosreg.ru
МБОУ «СОШ №16»