Главная » Новости музеев

Музей им. Героя Советского Союза Д.М. Карбышева (руководитель Филатова Е.П.) награждён Дипломом Победителя в Международном творческом конкурсе «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ-2022», посвящённом празднованию Великой Победы. На конкурс была представлена работа «Победа - одна на всех!» в номинации «Литературная постановка».

Поздравляем коллектив музея, юных карбышевцев и юнармейцев, с Победой!

Категория: Новости музеев | Просмотров: 105 | Добавил: school16sp | Дата: 12.05.2022

18 февраля - День Памяти подвига Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

Самые активные юнармейцы отряда "Юные карбышевцы" удостоились стоять в Почетном карауле у портрета героя.

Имя генерал-лейтенанта Карбышева стало синонимом несломленного духа, достоинства и борьбы несмотря на то, что он не проливал кровь на полях сражений в Великую Отечественную, а совершил свой подвиг, находясь в застенках концлагерей. C августа 1941 по февраль 1945 года он был в немецком плену. Но именно здесь, пожилой и больной, беспомощный и безоружный, он вел свою войну. Оказавшись в аду, он сохранил человеческий облик и показал другим, что для этого нужно. Что бы ни случилось, как бы трудно не было – важно оставаться людьми.

В рамках проведения "Вахты Памяти" в школе прошли "Уроки мужества". Учащиеся школы под метроном минутой молчания почтили память Д.М.Карбышева.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 112 | Добавил: school16sp | Дата: 19.02.2022

15.02.2022г. прошёл традиционный районный смотр-конкурс музеев образовательных учреждений "Россия - это мы", посвящённый 80-летию обороны Москвы и другим важным событиям в жизни России, в рамках программы "Память поколений". Школу представлял актив музея имени героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева: Глухарёв Роман, Матвеева Стефания, Кондрашов Максим, Шакирова Анна, Корх Ангелина, Озерова София. В номинации "Открывая прошлое - сохраним будущее" ребята свое выступление посвятили героям, отстоявшим Москву.

Со сцены звучали проникновенные слова о воинах-защитниках - 28 панфиловцах, которые погибли в бою, но врага не пропустили.

Заместитель председателя Общественной палаты Сергиево-Посадского г.о. Смирнов К.С. пригласил ребят принять участие в поисковых работах Межрегиональной поисковой экспедиции "Бельский Плацдарм -2022", который состоится 25.04-08.05. 2022г. в составе поискового отряда "Пересвет".

Благодарим организаторов конкурса музеев: Управление образования Сергиево-Посадского г.о. и МБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи "Истоки".

Поздравляем ребят с достойным выступлением!

Память о войне должна жить! Вечная память, слава и благодарность героям, павшим на полях сражений и участникам войны, ушедшим от нас в мирное время.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 122 | Добавил: school16sp | Дата: 17.02.2022

10.12.2021 г. В Музее имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева состоялся торжественный приём обучающихся в ряды «Юнармии».

Все юнармейцы школы почтили память Героям нашей страны, вспомнили важную дату истории Великой Отечественной войны - 80 лет начала Московской оборонительной операции советских войск, завершившейся первой стратегической победой Красной армии. На мероприятии присутствовал заместитель председателя комитета Сергиево-Посадской организации ветеранов Вооруженных Сил подполковник запаса Анатолий Иванович Шершнев.

Юнармеец 8 "А" класса Литвинов Максим в честь празднования 80-летия битвы под Москвой подарил школьному Музею макет боевого оружия, выполненный своими руками.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 140 | Добавил: school16sp | Дата: 12.12.2021

06.12.2021 г. состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного солдата (3 декабря) и 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой (5 декабря). На встрече с учащимся 8-ых классов присутствовал командир поискового отряда «Пересвет» Баринов Сергей Алексеевич. Ребята прослушали интересную историческую информацию, ознакомились с деятельностью поисковых отрядов, а также просмотрели фильм «Две жизни».

Категория: Новости музеев | Просмотров: 151 | Добавил: school16sp | Дата: 06.12.2021

03.12.2021 г. в онлайн формате состоялся Открытый международный Урок памяти и благодарности, посвящённый 78-ой годовщине подвига и гибели Героя Советского Союза Алексея Павловича Сурикова. МБОУ СОШ 16 представлял учитель истории и обществознания Силаков Михаил Валентинович, который в своём выступлении поделился опытом построения международных связей на платформе подвига Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Наш город Сергиев Посад представляла и школа N22, где выступили юнармейцы, рассказывая о подвиге Героя. От «Родины подвига» выступал поэт и писатель Юрий Говердовский (г.Черкассы - историческая Родина).

Координирует Международную эстафету Памяти и Благодарности «Родина подвига - Родине героя» директор «Института социальной памяти», член президиума Академии военных наук, доцент МГИМО МИД России Александр Евгеньевич Ужанов. В рамках реализации народно-дипломатических отношений положено начало для успешного братания городов Сергиев Посад (Россия) и Черкассы (Украина).

Категория: Новости музеев | Просмотров: 154 | Добавил: school16sp | Дата: 03.12.2021

В последние учебные дни перед каникулами в честь Дня Рождения Дмитрия Михайловича ребята старшей школы приходят в школьный музей на экскурсию. Мы вспоминаем подвиг Героя, говорим о его мужестве и доблести. Также с благодарностью вспоминаем всех, кто воевал в Великую Отечественную Войну. И как же ребятам приятно видеть своих прадедов, память о которых хранится в Музее школы!

Категория: Новости музеев | Просмотров: 165 | Добавил: school16sp | Дата: 26.10.2021

1 2 3 4 5 6 »
  • Телефон: