Главная » Новости музеев

В преддверии празднования Великого Дня Победы в Музее имени Героя Советского Союза имени Д.М. Карбышева состоялось Торжественное собрание юнармейского отряда «Юный карбышевец», на котором были подведены итоги работы за год, прошло награждение юнармейцев в различных конкурсах, состоялся торжественный приём учащихся школы в ряды Юнармии.

После перед ребятами выступила Цирульникова Людмила Анатольевна, она рассказала об интересных фактах и важных событиях Великой Отечественной Войны, о своём отце, который прошёл всю войну. Ребята смогли прикоснуться к истории: подержать в руках фронтовые письма, увидеть настоящие медали и награды. Рассказ очень тронул до самого сердца! Спасибо за Победу и за мирное небо над головой!

Категория: Новости музеев | Просмотров: 99 | Добавил: school16sp | Дата: 01.05.2021

76 лет назад в ночь на 18 февраля 1945 года в немецком концлагере Маутхаузен на территории Австрии погиб генерал-лейтенант Дмитрий Михайлович Карбышев. После зверских пыток он был облит водой на морозе и убит, тело его сожгли. Погиб генерал геройски, до конца своих дней он оставался верен своей Родине! Звание Героя Советского Союза Д.М. Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

Вся эта неделя посвящена памяти Д.М. Карбышева, юнармейцы школы проводят экскурсии в Музее имени Героя Советского Союза, рассказывая о великом подвиге Дмитрия Михайловича.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 134 | Добавил: school16sp | Дата: 18.02.2021

27.02.2020 г. состоялся финал Районного смотра-конкурса школьных музеев и патриотических объединений «Живёт Победа в поколениях!», посвященного 75-летию Великой Победы, в рамках программы «Память поколений». Актив Музея имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева (руководитель Филатова Е.П.) занял III место в номинации «Победа одна на всех!». В конкурсе приняли участие активисты школьного музея и юнармейцы: ученицы 7«Б» класса Морозова Александра, Фёдорова София, Юцкевич Василиса, ученица 8«В» класса Матвеева Стефания, ученики 8 «А» класса Глухарев Роман и Могилевцев Владислав.

Поздравляем призёров конкурса и желаем дальнейших побед!

Категория: Новости музеев | Просмотров: 268 | Добавил: school16sp | Дата: 27.02.2020

21.02.2020г. в школьном музее имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева для учащихся 6-ых классов прошла историческая викторина "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!", посвященная дню памяти подвига Д.М. Карбышева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята участвовали в интеллектуальном конкурсе, отвечая на вопросы о войне, а также в квест-игре "О чем рассказывают экспонаты музея?".

По итогам занимательного мероприятия учащиеся получили не только почетные грамоты, но и знания по истории.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 290 | Добавил: school16sp | Дата: 25.02.2020

10.12.2019 г. в Сергиево-Посадском музее-заповеднике в рамках программы «Память поколений» прошёл Районный конкурс юных экскурсоводов «О чём рассказывает музейный экспонат», I этап Районного смотра-конкурса музеев образовательных учреждений «Живёт Победа в поколениях!, посвящённый 75-летию Великой Победы.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 380 | Добавил: school16sp | Дата: 11.12.2019

22.11.2019 г. в рамках Районных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Музее Героя Советского Союза им. Д.М. Карбышева состоялась встреча пятиклассников с членом Совета ветеранов работников образования Сергиево-Посадского городского округа Московской области, ветераном труда дошкольного образования Вознесенской Галиной Алексеевной. Ребята прослушали рассказы о нелёгком военном и послевоенном детстве, о трагической гибели отца Галины Алексеевны - Шугаева Алексея Степановича (смертельно ранен, защищая Украину), который сражался под Курском, был в пекле боев в районе Прохоровки, где развернулась крупное танковое сражение. Несмотря на пришедшую похоронку, вместе с бабушкой Галина Алексеевна продолжала ждать своего отца многие годы и верить в чудо.

Категория: Новости музеев | Просмотров: 339 | Добавил: school16sp | Дата: 24.11.2019

20.11.2019 г. в рамках Районных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» волонтёрский отряд школы «Юные карбышевцы» провели благотворительную акцию «Ветеран живёт рядом».

Категория: Новости музеев | Просмотров: 355 | Добавил: school16sp | Дата: 21.11.2019

1 2 3 4 5 »

sepo_mbou_16@mosreg.ru