Наши директора

1968 – 1969 годы. Мухина Евгения Ивановна

Первый директор школы №16. Работала в школе 2 года. Она помогала строителям строить школу. Месила ногами глину, чтобы школа начала работать как можно скорее. Человек очень добрый, ответственный, эрудированный, умный, великодушный. Ее очень любили и учителя, и дети. Со всеми вопросами, просьбами бежали к ней, и для каждого она находила доброе слово, совет. Для молодых учителей она была добрым советчиком и наставником. Как человек очень выдержанный, терпеливый, заботливый, много сил отдавала родной школе и своему любимому делу.

Из воспоминаний учительницы русского языка Л.И.Ильиной: «Меня, совсем молодую и неопытную учительницу, рискнула принять на работу учителем русского языка. Всегда старалась поддержать и помочь мне в работе добрым советом, улыбкой, заботой. К каждому учителю умела найти свой подход. И мы, учителя, были всегда благодарны ей. И по сей день, я вспоминаю о ней с большой благодарностью и теплотой».

1969 – 1983 годы. Яровая Вера Шингареевна

Состояла в должности директора школы №16 с 1969 по 1982 годы. Первые шаги на поприще педагогической и организаторской деятельности были сделаны еще в школе, в Марийской республике, где она была секретарем школьной комсомольской организации, а затем пионервожатой. Учеба в педагогическом институте проходила в тяжелое послевоенное время, и Вере Шингареевне приходилось работать с большим коллективом учащихся, многие из которых прошли войну. Так приобретался трудный, но богатый и ценный опыт педагога. Особенно интересной была работа в комитете ВЛКСМ Марийской Республики, в котором она трудилась 15 лет: Московский молодежный фестиваль студентов, работа в Высшей комсомольской школе, встречи с комсомольскими активистами социалистических стран – Вера Шингареевна курировала делегацию Албании. Затем она поступила в аспирантуру Академии педагогических наук в Москве и продолжила партийную работу в Загорске. В качестве инструктора горкома партии принимала новое здание школы №16 в 1968 году.

А в следующем году стала ее директором. В то время перед школой стояло много задач: в первую очередь, необходимо было облагородить пришкольную территорию вокруг нового здания. По инициативе Веры Шингареевны и, главным образом, благодаря ее активному участию, была заложена березовая роща, которая теперь является «живым памятником школьной истории».

Ей также принадлежала идея создания школьного музея им. Д.М.Карбышева, который вот уже 35 лет остается центром патриотического воспитания. Свой трудовой путь В.Ш.Яровая закончила в школе-интернате пос. Жучки, где работала учителем истории и директором школьного музея им. Г.К.Жукова. Сейчас В.Ш. Яровая – ветеран педагогического труда. Педагогический стаж – более 30 лет. Ее заслуги перед школой трудно переоценить: высокий профессионализм, активность, творческая инициативность всегда отличали ее работу.

1983 - 1988 годы. Кириллов Вячеслав Иванович

Директор школы, учитель истории и обществознания. На его уроках всегда царила строгая дисциплина – директор, да ещё мужчина. Серьёзный взгляд и добрая улыбка. За годы его руководства в школе был оформлен Ленинский зал (руководитель Есакова М.В.), активно работала пионерская и комсомольская организации (куратор – секретарь парторганизации Фролова Л.А.)

1988 – 2013 годы. Цирульникова Людмила Анатольевна

Людмила Анатольевна – директор школы №16 с 1988. С этого года школа реорганизована в среднюю общеобразовательную. В 2008 году исполнилось 20 лет с того дня, как Людмила Анатольевна возглавила школу. Она сумела внести новую струю в жизнь большого, сплочённого, творческого и дружного коллектива учителей и учеников. Людмила Анатольевна много внимания уделяет совершенствованию материально-технической базы школы, улучшению условий учебно- воспитательного процесса. За это время было введено в строй новое здание начальной школы с прекрасным спортзалом. В этом году начнёт работать столовая, отвечающая современным требованиям. Вокруг школы построен новый кирпичный забор, разбиты цветники и клумбы. С каждым годом школа становится уютнее. Детям радостно и комфортно учиться в такой школе.

Людмила Анатольевна – «Отличник народного просвещения РФ», награждена знаком губернатора Московской области «Благодарю», грамотами Министерства образования Московской области, Главы Сергиево-Посадского муниципального района.

с 2013 года – по настоящее время. Кабанова Елена Викторовна

В 1985 году, после окончания ВУЗа с красным дипломом, Елена Викторовна начала работать в школе №16 учителем физики и математики; в 2000-м году назначена заместителем директора 16-й школы, а с 2013 года и по настоящее время является директором школы №16.

Елена Викторовна имеет высшую квалификационную категорию, лауреат районного конкурса «Педагог года»; в 2010 году присвоено звание «Почётный работник общего образования РФ»; участник губернаторского конкурса «Наше Подмосковье» в направлении «Во имя человека» в номинации «Патриотическое воспитание». Ее проект называется «Юные карбышевцы – основа самоуправления школьников», в рамках которого ведется работа по изучению истории Великой Отечественной войны, по поддержке ветеранов, по сохранению исторического наследия нашей страны. В 2011 году Елена Кабанова окончила курсы «Менеджмент в образовании» на базе Академии Социального управления.

По мнению коллег и подчиненных, Елена Викторовна – энергичный, неравнодушный человек, всегда стремящийся досконально разобраться в вопросе и максимально эффективно его решить.

• Телефон:
    8-496-540-47-59