Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

Ответ:

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

-личное дело обучающегося,

-академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;

-заявление на имя директора школы;

-копию паспорта заявителя;

-медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат или прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);

-копию свидетельства о рождении ребёнка.

Вопрос: Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Ответ:

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Вопрос: Как заставить ребенка учиться?

Ответ:

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Вопрос: Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ:

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

Вопрос: Каковы причины школьной неуспеваемости?

Ответ:

У ребёнка не сформирована мотивация к учению.

Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.

У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.

Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Вопрос: Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ:

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. По Положению о школьной форме, в школе рекомендован офисный, классический стиль одежды. Форма дисциплинирует детей.

Вопрос: Где можно получить информацию о ГИА?

Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Официальный сайт Минобрнауки РФ http://минобрнауки.рф/

Вопрос: Надо ли с начала учебного года отдавать ребенка на кружки и секции?

Ответ:

Лучше сделать это позже, когда ребенок адаптируется к школе. Но если ребенку очень хочется, разрешите ему. Но не занимайтесь сразу во многих секциях и кружках, не перегружайте ребенка. У него должно быть «просто свободное время».

Вопрос: Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ:

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вопрос: Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ:

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

Вы можете связаться с нами, заполнив форму:
(* обязательное поле)

Имя *: