Пионерская жизнь

Почти 25 лет назад я пришла работать в свою родную Загорскую школу № 16 старшей пионервожатой. Только что закончила 10 классов и поступила в педагогический институту им. Н.К. Крупской. И вот вчерашняя школьница стала членом педколлектива. Всё было не так просто, как казалось на первый взгляд, но добрые руки моего учителя Лагуткиной Татьяны Ивановны помогали мне становиться педагогом. Работа пионервожатой казалась мне генетически близкой, я была счастлива среди ребят. Эта близость возникла в моём детстве, когда в нашу школу пришла работать вожатой Чуркина Ирина Владимировна. Исключительно порядочный и ответственный человек, мне казалось, что это прототип Павки Корчагина из книги Н. Островского «Как закалялась сталь». Я хотела подражать ей во всём и гордилась, что мне доверяют, видят во мне взрослого, думающего человека. Во многом знакомство и дружба с Ириной Владимировной определили мой профессиональный и жизненный выбор.

И вот я старшая пионервожатая в своей школе.

Работа кипит, сборы совета дружины проходили еженедельно, где ребята сами планировали свою работу, когда проводить субботники, рейды проверки дневников и учебников, как готовиться к новогодним праздникам, пионерским сборам и линейкам. Выпуски стенгазет, колючек, конкурсы сказок и фестивали, сбор макулатуры и лекарственных трав. Пионерская дружина нашей школы была правофланговой, лучшие пионеры награждались путёвками в пионерлагеря «Артек» и «Орлёнок» на Чёрное море.

Моей правой рукой были замечательные ребята-активисты: Бухонов Дмитрий, Коротаев Женя, Феоктистова Наташа, Ковтун Оксана, Лакомкина Светлана, Бородулин Максим и много много других ребят, которые по первому зову готовы были организовать и провести что-нибудь полезное и интересное для всех школьников.

В каждом классе был свой актив: председатель совета отряда и звеньевые, они отвечали за работу своего класса. Как бурно обсуждались итоги очередного конкурса Сказок, как лихо и отточено маршировали ребята на смотре Строя и песни.

Пионерских отрядов было 10, примерно по 30-35 человек в каждом, а были ещё октябрятские и комсомольские классы. Самым большим праздником для ребят был приём в пионеры. В Москве в Доме пионеров или в музее Революции проходил приём самых достойных учащихся, которые старались хорошо учиться, не ленились и были неравнодушны к жизни своей школы. И во всём помогали комсомольцы, я хорошо помню секретаря нашей школьной организации Горбачёву Светлану, отличницу и активистку, она ничего не делала «спустя рукава» и имела полное право критиковать нерадивых школьников. Мы с уважением прислушивались к её словам. И таких авторитетов в нашей школе было много.

Самым любимым местом пионерской «тусовки» была пионерская комната, на переменах там можно было по играть в шашки и шахматы, партию продолжить на другой перемене, а после уроков репетиции барабанщиков и горнистов, знаменосцев и их ассистентов. Редколлегия создавала стенгазеты.

Передовые отряды выходили из рук талантливых и энергичных классных руководителей: Давыдовой Людмилы Михайловны, Дрознес Ирины Давидовны, Ильиной Людмилы Ивановны, Трушкиной Валентины Ивановны. Каждый класс наследовал увлечение своего учителя, так у учителя иностранного языка Л.М. Давыдовой ребята с удовольствием ставили сказки на английском языке, а у учителя труда Трушкиной В.И. весь класс любил готовить.

Большим праздником был День рождения Пионерии – 19 мая. В городе в этот день проходил марш пионерских дружин по проспекту Красной Армии, повсюду звучала музыка, бесплатно работал парк аттракционов, кинотеатр, целый день мы гуляли и ели мороженое. А в 1985 году в нашей школе проходила «Зарница» - военно-спортивная игра. Воспоминания о ней остались у всех, кто в то время жил в нашей школе.

Воспоминания Журавлёвой Е.Н.
  • Телефон: