Первое десятилетие

19. Моросина Нина Николаевна
  20. Кондрашова Антонина Андреевна

Воспоминание Веры Шингареевны Яровой

В 1968 году открылась восьмилетняя школа № 16. Директором школы была назначена Мухина Е.И., но через год она ушла на заслуженный отдых и руководство школой предложили мне. Школа была рассчитана на 640 человек, но учились в ней 1250 человек, в две смены. Всё надо было создавать с нуля. И в этом большую помощь школе оказал электромеханический завод. Мы провели расширенный педагогический совет с приглашением руководящих работников завода, разработали совместные мероприятия по оформлению школы, учебных кабинетов, по приведению в порядок школьного участка.

Директор завода В.Г. Попов герой социалистического труда, депутат Верховного Совета РСФСР относился к школе с большой заботой и любовью. Человек большой души, он очень много сделал для нашей школы.

Школа приняла активное участие в движении «от творчески работающего учителя к творчески работающему коллективу».

Учебно-воспитательной работой руководили два заместителя: Старостина Антонина Ивановна и Егорова Галина Яковлевна.

Большая работа легла на плечи учителя биологии Емануиловой Н.Г. и преподавателя труда Барескова А.И., так как для благоустройства территории школы надо было привезти землю и покрыть болотистые участки. Потом садили саженцы и деревья, которые привозили из лесхоза. Надо было видеть, как учителя труда и биологии с линейкой в руках ровно распределяют и с учениками высаживают привезённые из лесхоза саженцы и деревья, которые за 40 лет выросли и превратили школьный участок в цветущий сад.

Одной из главных задач коллектива было патриотическое воспитание учащихся. Закончилась Великая Отечественная война. В газетах много писали о героях войны. Однажды я услышала о подвиге генерала Д.М. Карбышева, который предпочёл страшную смерть, попав в плен, но не стал служить фашистам. Он был настоящим патриотом. И мы решили создать в нашей школе музей Д.М. Карбышева. Это было осенью 1969 года. Эта работа захватила весь педагогический и ученический коллектив. Мы стали собирать материалы о ВОВ, изучать биографию Д.М. Карбышева, познакомились с его женой, дочерью, с его друзьями, учениками, стали организовывать встречи, отмечать день рождения героя, как праздник.

В 1973 году усилиями учителей, учеников и завода мы открыли музей Д.М. Карбышева.

В школе проводилась большая работа по интернациональному воспитанию. Мы дружили с Чехословацкими школами. На третьем этаже были размещены материалы, посвященные истории Чехословакии и нашей дружбе. Шла активная переписка с учителями, учениками ЧССР. К нам часто приезжала Чехословацкая делегация, к этой встрече мы тщательно готовились. Этой работой руководила преподаватель русского языка и литературы Ильина Л.И. и её класс. Третий этаж украшал ботанический зал. Мы обратились к жителям Скобяного и Кирпичного посёлка с просьбой по мочь в организации зимнего сада, передать комнатные цветы в школу. Желающих оказалось немало, и третий этаж стал зелёной зоной, где можно было отдохнуть.

Преподавательский состав в школе был разнообразным: опытные и рядом – молодые учителя. Благодарная память учащихся донесла до нашего времени некоторые из них, преподаватели начальных классов: Феоктистова Е.В., Смирнова Н.С., Софронова А.П., Пахомова А.Я., преподаватели русского языка и литературы: Дрознес И.Д., Ильина Л.И., Шмырова В.Я., преподаватели математики Терентьева Е.К., Соломатова Г.Г., Соснова Л.В. , преподаватели английского Давыдова Л.М. и немецкого языка Бухонова Р.Н.; преподаватель физики Селезнёва И.А., географии Кормилицына Л.М., преподаватели труда Радомский П.И.и Ноздрина Р.А.; библиотекарь Епифанова Н.Н.

Большую работу проводил обслуживающий персонал школы. Особо хотелось бы отметить работу техслужащей Феногеновой Т.П., которая относилась к школе, как к родному дому, к учащимся, как к родным детям, и если было нужно – оставалась после работы и бралась за любую работу.

В школе № 16 есть ещё две женщины с удивительной судьбой: главный повар Анна Фёдоровна и главный охранник Марина Егоровна, которые работают столько, сколько работает школа №16.

Если бы можно было придумать Орден Верности школе – то они бы получили первые эту награду. Трудолюбивые, терпимые, любящие детей, всё понимающие, одним словом очень, очень хорошие люди. Заканчивая свой короткий рассказ о первом десятилетии нашей школы, хочу сказать, что в работе школы были радости и были неудачи, которые нас огорчали, но мы мужественно их преодолевали. Я сердечно благодарна коллективу учителей, директору школы Цирульниковой Л.А. за то, что они за эти прошедшие годы проделали огромную работу: построили новое здание школы, сделали школу средней, сохранили и продолжили работу музея им. Д.М. Карбышева, проводят большую творческую работу, используя современные формы и методы работы, воспитывая учащихся по – новому для жизни в XXI веке.

Очень правильно сказал в своей книге «Искание» П.М. Червоненко, что среди нынешних корифеев засверкала звезда Цирульниковой Л.А. – директора школы №16.

По воспоминаниям В.Ш. Яровой,
отличника просвещения РСФСР, ветерана труда