Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Архив ОГЭ 2017

Муниципальный координатор по вопросам ГИА-9 - начальник отдела образования общего и дополнительного образования
Чузавкова Ирина Николаевна
телефон горячей линии: 547-39-46
Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе
Муравлева Алла Евгеньевна
телефон горячей линии: 549-17-06

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА обучающихся с ОВЗ fipi.ru/sborniki-OVZ

Онлайн-сервис «ЕГЭ и ОГЭ тестирование» находится в открытом доступе в сети Интернет по адресу: http://www.russiaedu.ru/ и предоставляется на безвозмездной основе.

Итоговое собеседование по русскому языку

12 февраля 2020 – основной;

11 марта 2020– дополнительный;

18 мая 2020 – дополнительный.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательное учреждение, в котором осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результаты собеседования по русскому языку обучающимся сообщают в учреждении, в котором осуществлялось собеседование по русскому языку.

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации (ГИА) по учебным предметам в 2020 году

Управление образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района в целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году разъясняет следующее. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394, заявления на участие в ГИА в 2020 году подаются обучающимися в образовательное учреждение до 1 марта (включительно) 2020 года.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Участник экзамена может подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами (отметками) в течение двух рабочих дней после объявления результатов экзамена и ознакомления с ними, апелляцию по процедуре - в день проведения экзамена, не покидая ППЭ.

Прием заявлений от участников ГИА-9 осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения и в тот же день передает их в территориальную конфликтную комиссию.

Интерактивное анимационное приложение

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила интерактивное анимационное приложение, рассказывающее о различных процедурах оценки качества образования: Всероссийских проверочных работах (ВПР), Национальных исследованиях качества образования (НИКО), итоговой аттестации в 9 классах (ГИА-9) и едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Вместе с героем приложения мальчиком Алексеем школьники, выпускники, а также их родители смогут в игровой форме познакомиться с наиболее важными процедурами оценки знаний в школе, а также поэтапно пройти процесс подготовки, допуска и сдачи ЕГЭ.

С помощью курсора мышки или клавиатуры можно отправить героя в путешествие, делая остановки и знакомясь с информацией на вкладках, которая будет полезна учащимся

Основная сюжетная линия раскрывает информацию о процедуре ЕГЭ, дополнительные рассказывают о НИКО, ВПР и ГИА-9, также разъясняют, с какой информацией нужно ознакомиться, выбирая вуз.

Начать свое путешествие можно, зайдя на сайт выборбудущего.рф.

Обращаем внимание на основные изменения:

- введение итогового собеседования по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации;

- возможность пересдачи участниками с ОВЗ одного предмета.

Указанные нормативные правовые акты 11 декабря 2018 года опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru и вступают в силу 22 декабря 2018 года.

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (формат PDF)
  2. Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 "О количестве сдаваемых предметов в IX классе" (формат PDF)
  3. Информация об организации системы общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Сергиево-Посадского муниципального района (формат PDF)
  4. Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2020 году (формат PDF)