Скобянка

В 1936 году началось строительство завода по изготовлению скобяных изделий. Однако очень скоро «Скобянка» была ориентирована на военную продукцию. Первой продукцией стали дымовые шашки. Знаменитые автоматы Шпагина (ППШ) тоже начинали выпускаться на «Скобянке», но при подходе немцев к Москве производство перевели в Вятские Поляны.

Задумано строительство было с большим размахом, под будущее производство была выделена большая территория. Почти все горожане в эти годы жили в частных домах еще дореволюционной постройки, и из всех удобств в них была радиоточка и лампочка Ильича.

Работать на «Скобянке» было престижно. Завод привлекал молодежь со всех окрестных деревень. Юноши сразу после армии подавали заявление на «Скобянку».

Но развивался не только завод. Начиная с шестидесятых годов, началось жилищное строительство на Клементьевском и Скобяном поселках. В строй вошла клементьевская котельная, и все строящиеся дома получали полный набор удобств. Была построена современная медсанчасть.

Во второй половине восьмидесятых на «Скобянке» появился персональный компьютер, который предполагалось производить. Название ему дали красивое «Агат». Примерно через полгода первые «Агаты» стали появляться в наших магазинах. Затем завод стал выпускать автомагнитолу. Прошел десяток лет, и магнитола вошла в десятку хороших автомагнитол. Магнитола оказалась единственным гражданским заказом, приносившим реальную прибыль.

За всю историю завода, дольше всех и в самый ответственный период, когда из отдельных производств и служб складывался слаженный производственный комплекс директором завода был Виктор Германович Попов выпускник РАБФАКа. На «Скобянку» его прислали в 1958-м году сразу на директорскую должность. Нельзя сказать, что с приходом на «Скобянку» Виктора Германовича все сразу изменилось к лучшему, но именно с этого времени спрос за качество и своевременные поставки был поставлен во главу угла и постепенно проблема ритмичности решалась.

Денег на развитие завода не жалели, он вырос в количественном и качественном отношении на порядок. Был выстроен жилой фонд, поликлиника, пионерлагерь, Дом культуры, здравница на Черном море. Виктор Германович был удостоен звания Героя Социалистического труда, избирался депутатом Верховного Совета СССР. Он был директором до ухода на пенсию в 1978-м году.

«Скобянку» справедливо называли кузницей кадров. Из ее стен вышли два министра, четыре замминистра, пять начальников главков, четыре директора крупнейших заводов, а Николай Васильевич Горшков, бывший на «Скобянке» начальником производства, стал председателем Госкомстата СССР по информатике и вычислительной технике.

Каждый год рабочие завода привлекались на сельскохозяйственные работы. Сентябрь-октябрь – уборка картошки и свеклы. Задание по одному гектару. Эта работа требовала порядка ста человеко-поездок. На эти мероприятия выделялись десятки заводских машин и городских автобусов.

До 1953 года на заводе были две проходные: одна на месте современной проходной, через нее шли те, кто жил в Загорске, а другая находилась на берегу Вифанского пруда, в районе современных складов ГСМ, через нее проходили те, кто жил в Птицеграде и окрестных деревнях.

Летом в обеденный перерыв вся скобянская молодежь через птицеградскую проходную отправлялась купаться на Вифанку. В это время берега ее напоминали пляж модного курорта: загорали, играли в волейбол, плавали на Островок. Тут же ловкие ребята за несколько минут, пока отходил обходчик, успевали коротенькими удочками надергать по нескольку карпов.

Что же касается двух послевоенных поколений «Скобянки», то им есть чем гордиться: они честно выполнили свою миссию в свое время, создав на пустом месте завод, в котором были воплощены самые передовые достижения науки и техники.

В 1968 году в Загорске было построено 5 новых школ. Среди них и 16-я восьмилетняя. Это была особенная школа: от фундамента до крыши она была выстроена руками рабочих Загорского электромеханического завода.

В газете писалось: «Красивая эта школа. Окна – большие, коридоры такие длинные, хоть в футбол играй. На лестницах солнце проходит сквозь цветные квадратики стеклоблоков. Кабинеты отлично оборудованы, мебель новая, удобной конструкции». И далее: «Здание сооружали родители-рабочие завода…. Нередко работы велись до позднего вечера. Шефы понимали: ребята должны начать учиться вовремя».