Профильное обучение

Обучение 10 – 11 классов ориентировано на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего общего образования. Среднее общее образование построено на основе принципов дифференциации и индивидуализации, в его основу положена профильность образования, согласно которой обучающиеся имеют возможность выбора профиля обучения. Обучающиеся старших классов наряду с обязательными изучают учебные предметы профильного уровня, для чего выделены учебные часы.

На основании запроса обучающихся и их родителей, в соответствии с уровнем подготовки обучающихся организованы классы универсального обучения (10 «А», 11 «Б» классы) и класс гуманитарного профиля – 10 «Б» класс, 11 «А». 10 «Б» класс делится на две подгруппы: социально-гуманитарную и «Предпринимательская деятельность».

В 10 классах всех профилей для каждого обучающегося предусмотрено выполнение индивидуального проекта.

Обучение в 10-11классах направлено на развитие индивидуальных способностей и склонностей обучающихся, их подготовку к обучению в высших и средних специальных учебных заведениях.

Обучение организовано по универсальному профилю, который ориентирован на базовый уровень изучения предметов. По запросу обучающихся и их родителей (законных представителей) в 10 «А» и 11 «Б» классах на углубленном уровне изучаются учебные предметы «Русский язык» (3 часа в неделю) и «Право» (2 часа в неделю).

Обучение по гуманитарному профилю в социально-гуманитарной подгруппе 10 «Б» и 11 «А» классов ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература», «Общественные науки» и «Иностранные языки». По запросу обучающихся и их родителей (законных представителей) на углубленном уровне изучаются учебные предметы «Русский язык» (3 часа в неделю), «Иностранный язык (английский)» (6 часов в неделю), «Право» (2 часа в неделю).

Предпринимательская группа

Обучение по гуманитарному профилю в подгруппе «Предпринимательская деятельность» 10 «Б» класса ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки». По запросу обучающихся и их родителей (законных представителей) на углубленном уровне изучаются учебные предметы «Русский язык» (3 часа в неделю), «Математика» (6 часов в неделю), «Право» (2 часа в неделю).

Документы

• Положение о предпринимательских классах/группах МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16" (формат PDF)

• Приказ об открытии предпринимательских класс/групп МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16" (формат PDF)

• Правила приема в МБОУ СОШ №16 (формат PDF)