Главная » 2015 » Август » 31 » Лето со спортивным ориентированием
21:33
Лето со спортивным ориентированием

После поездок в Пензу и на Вачу, в июле часть ребят поехали в Смоленск на Первенство Центрального федерального округа России. А дети 10 и 12 лет присоединились к ним в Псковской области. Лагерь расположился на берегу большого озера Велье. Здесь в течение 12 дней проходили традиционные международные соревнования по ориентированию «Иван Купала», «Рельеф», «Русь». Между соревнованиями мы устраивали тренировочные старты.

Надолго запомнится 13 ребятам из школы № 16 эта поездка. Когда были в июне около Пензы, съездили в с.Тарханы - имение бабушки Лермонтова (см. сочинение Ильина Максима). Зимой, во время поездки в Железноводск, посетили Лермоновские места. А во время этой поездки двумя группами съездили в с.Михайловское, к Пушкину. Экскурсии были интересные, места впечатляют. Недаром Митя Дубов позвонил маме и сказал: «Если я бы жил здесь, я бы тоже сочинял …».Вечером у костра вспоминали произведения Пушкина. Жаль, что стихи в основном читала Любовь Андреевна, которая помнит их со школьной скамьи, хотя прошло около 50 лет…

На соревнованиях наши ребята выступили успешно, заняли много призовых мест. На пьедестал поднимались (некоторые несколько раз) : Фомина Алена, Бирюлева Владислава, Рыжова Анастасия, Шарлай Анастасия, Пономаренко Ксения, Дубов Дмитрий, Юцкевич Иван, Лапеченков Александр, Ильин Максим. Кроме интересных стартов были еще ежедневные вторые тренировки, многоразовое купание на озере, баня на берегу. Как здорово после парной окунуться в прохладную воду! А рядом плавают утки, ждущие, что их подкормят … Запомнилось это лето ребятам еще тем, что они научились управлять байдаркой. Дело в том, что тренера Любовь Андреевна и Владимир Николаевич собирались в Саратов для участия в рогейне (суточное ориентирование) на байдарках, и для этого купили байдарку. И ребята вместе с Владимиром Николаевичем «обкатывали» ее. Под конец устроили мини - соревнования по скорости плавания.

Еще были сборы ягод. Ягод было много. Павел Лапеченков вместе с родителями собирал малину, а другие – чернику. Каково было удивление родителей, когда дома некоторые ребята вышли из машины с 5-литровыми емкостями с черникой. Из мальчиков отличился Юцкевич Иван, первым набравший этот объем.

После почти месячного отдыха в конце августа небольшая группа юных ориентировщиков отправилась в Тамбов, на соревнования « Тамбовский волк» и следом на Всероссийские соревнования. Ближе всех к тамбовскому волку оказался Лапеченков Саша, занявший 2 место в первый день соревнований. На Всероссийских соревнованиях ребята выступили успешнее: Фомина Алена стала бронзовым призером в первый день соревнований; во второй день до призовых мест не хватило немного Саше Лапеченкову (4 место) и Владиславе Бирюлевой (5 место).

Впереди у ребят новый учебный год. Новый не только в школе №16, но и областной спортивной школе олимпийского резерва, где занимаются наши ребята. Пожелаем им успешной учебы и спортивных успехов в новом учебном году.

 

Просмотров: 1595 | Добавил: school16sp
Всего комментариев: 0
Директор
Адрес
г. Сергиев Посад
Московская область
ул. Клубная, д.9



+7 (496) 540-47-59
+7 (496) 549-17-26
sepo_mbou_16@mosreg.ru
МБОУ «СОШ №16»