Главная » 2024 » Февраль » 8 » мероприятие памяти в честь юных Героев
мероприятие памяти в честь юных Героев

08.02.2024 г. в рамках Всероссийской акции «Отважное маленькое сердце», посвященной Международному дню юного героя-антифашиста, в актовом зале школы для обучающихся 6-7 классов прошло мероприятие памяти в честь юных Героев, которое провёл учитель истории и обществознания Балуков Дмитрий Сергеевич.

Во многих странах мира 8 февраля празднуется День юного героя-антифашиста в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны. Немало подвигов за историю Второй мировой войны совершили не только солдаты, но и дети и подростки. Так же как и взрослые, они не хотели мириться с властью фашистов и фашистской идеологией.

В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для детей и подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков.

«Молодая гвардия» Краснодона, Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Зенкина, Володя Казначеев, Серёжа Алешков...

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

Они стреляли из окопа, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, становились бесстрашными подпольщиками, помогая укрывать раненых бойцов.

Наша память – это дань, которую мы приносим всем детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу. Тем, кто до конца выполнил свой долг по защите страны от фашизма. Тем, кто не сдался и не отступил. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.

Мы помним!