Главная » 2023 » Февраль » 13 » посещение Московского музея предпринимателей, меценатов и благотворителей
посещение Московского музея предпринимателей, меценатов и благотворителей

11.02.2023 г. обучающиеся 10 «Б» класса в рамках проекта «Предпринимательский класс» посетили московский музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Музей расположен в старой части Москвы, в здании XIX века, принадлежавшем известному московскому предпринимателю и благотворителю Ивану Григорьевичу Простякову. Музей создан в 1991 г. при активном участии потомков предпринимателей дореволюционной России: Морозовых, Рябушинских, Алексеевых, Губониных и других основателей российского капитализма.

Основная экспозиция музея включает 4 зала: предпринимателей, меценатов и благотворителей; акционерного дела, финансового и фондового рынков России; зал быта; зал воспитания и образования детей в XIX- начале XX вв.

В ходе экскурсии, которую провел директор музея Смирнова Надежда Сергеевна, школьники узнали много интересного о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие российской промышленности, финансовой системы, культуры, науки. Ребята также увидели фотографии, документы, предметы профессиональной работы, личные вещи, предметы быта российских дореволюционных предпринимателей.

Экскурсия получилась познавательной и интересной. Ребята узнали много нового и получили массу положительных эмоций.