Главная » 2017 » Август » 12 » Удивительная Индонезия
10:33
Удивительная Индонезия

Делегация МБОУ «Средняя школа № 16», в лице Корниловой Марины Сергеевны, заместителя директора по УВР и Юрий Кристины Юрьевны, учителя английского языка, совместно с ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» принимает участие в разработанной специально для нашей делегации Программе повышения компетентности иностранцев, изучающих язык bahasa Indonesia.

Все мероприятия проходили в Джакарте с 10 июля по 21 июля 2017 года.

 

 

11 июля состоялось официальное открытие программы обучения. На церемонии открытия с индонезийской стороны присутствовали: Глава Департамента по изучению и распространению языка bahasa Indonesia профессор, доктор, магистр гуманитарных наук Даданг Сунендар, Глава Центра стратегий и дипломатии в изучении языка bahasa Indonesia, магистр образования, доктор философии профессор Эми Эмилия.

 

С российской стороны участие в мероприятии принимала делегация Академии во главе с заведующим кафедрой воспитательных систем, доктором педагогических наук Нечаевым М.П. В составе делегации присутствуют школьники и учителя школ Московской области. Глава Департамента поприветствовал представителей России, пожелал удачи и успехов в обучении, а также отметил, какую важную роль играет изучение языка как фактора культурной дипломатии и улучшения взаимопонимания между народами России и Индонезии.

 

 

График работы в освоении Программы достаточно плотный – с 07.30 до 12.00 проходят занятия по изучению языка bahasa Indonesia. После 14.00 - знакомство с индонезийской культурой, экскурсии по Джакарте, вечером подготовка к занятиям, повторение материала.

 

19.07.2017 состоялась церемония торжественного закрытия программы обучения русской делегации в Центре стратегий и дипломатии изучении языка bahasa indonesia. На торжественной церемонии с индонезийской стороны присутствовала Глава Центра стратегий и дипломатии изучении языка bahasa, магистр образования, доктор философии профессор Эми Эмилия, Глава учебного кампуса – господин Эди, Директор Индонезийской школы в Москве господин Судирхам, учитель Индонезийской школы в Москве господин Иксан.

 

 

После приветственной речи организаторов программы с российской и индонезийской стороны, школьники, студенты, учителя и преподаватели получили диплом о посещении курсов по изучению индонезийского языка. Представители российской делегации показали достойный уровень владения индонезийским языком, произнеся свое приветствие и благодарность Центру на этом языке. В качестве поздравления, российская делегация исполнила песню на индонезийском языке “Tanah airku”, песни на русском языке «Катюша» и «Дружбе нет преград». В завершение торжественной церемонии закрытия представители российской делегации исполнили индонезийский танец «Почо-почо», Московскую кадриль и с хлебом-солью пригласили народ Индонезии в гости в Россию.

 

 

 

Российская делегация поблагодарила Центр стратегий и дипломатии изучении языка за такой радушный приём. Состоялся обмен памятными сувенирами.

 

На протяжении всего периода обучения Центр организовывал экскурсии по достопримечательным местам Индонезии:

- 16.07.17 – поездка в Президентский дворец – музей в Богоре;

- 17.07.17 – поездка в Ботанический сад Богора;

- 18.07.17 – поездка на горячие источники и вулкан;

- 19.07.17 – поездка в музей «Индонезия в миниатюре» в Джакарте.

20.07.17 - года российская делегация завершила обучение, и все ее участники успешно сдали экзамен по изучаемому курсу языка bahasa indonesia.

На этом программа по изучению языка не закончилась.

 

 

21.07.2017 наша делегация осуществила перелёт из Джакарты на о. Сулавеси, город Кендари. В аэропорту делегацию встречали господин Судирхам, директор Индонезийской школы в Москве, господин Милван, директор СОШ №9 г. Кендари (участник Международного семинара в Москве 22-23.09.2016 г.), принимающие семьи города Кендари.

 

Во второй половине дня состоялась торжественная встреча участников делегации в мэрии города Кендари. Гостей из России принимал первый секретарь мэрии города Кендари господин доктор Аламсшах Лотунани. После праздничного обеда последовала церемония приветствия гостей. Состоялся обмен сувенирами и памятными подарками.

 

 

22.07.2017 делегация посетила среднюю школу №9 города Кендари. В школе российскую делегацию ждал целый ряд мероприятий: приветственный танец учеников средней школы, торжественная посадка деревьев, демонстрация соревнований скаутов, спортивных и музыкальных умений школьников. В этот день состоялся Международный семинар на тему: «Лучшие международные педагогические практики» с участием учителей из России и Индонезии, проводимого в том числе в рамках Международного проекта «Голубь гармонии и красоты мира» Международного проекта детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности Индонезии», проводимых МОО «Гармония мира» при поддержке мэрии г. Кендари и Оргкомитета Индонезии. В Международном семинаре приняли участие представители 20 школ из двух провинций Юго-Восточного Сулавеси (г. Кендари, город Макассар и др.), а также представители 26 регионов Российской Федерации, представители Академии социального управления, Университета Халу Олео, Джакартского Государственного Университета, Открытого Университета, Государственного Университета Исламского Обучения Шариф Касим, также были подписаны Меморандумы о сотрудничестве школ Индонезии и России, в том числе и нашей школой. Затем был праздничный обед, общение учителей и школьников из России с учителями и школьниками из Индонезии.

 

 

 

 

23.07.2017 состоялась ознакомительная поездка на о. Бокори с индонезийскими семьями с посещением рыбного хозяйства.

 

24.07.2017 прошла поездка в Университет Халу Олео в г. Кендари. Состоялась встреча с новоизбранным ректором Университета Халу Олео – господином доктором Мухаммадом Замруном Ф., M.Si, MSC. Ректор принял делегацию из России в составе: директора Индонезийской школы в Москве господина Судирхама и представителей российской делегации. На встрече обсуждались приоритетные направления сотрудничества Университета Халу Олео в г. Кендари и ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», включающие студенческий обмен, совершенствование программы по техническому и специальному образованию. Также обсуждался вопрос об открытии факультета психологии в Университете Халу Олео. После этого состоялось посещение средней школы №15 города Кендари. Обзорная экскурсия по школе, знакомство с обучающимися и педагогами школы.

 

 

 

25.07.2017 состоялся перелёт в город Палу. В аэропорту делегацию из России встречали директора школ из города Палу, в том числе директора партнерских школ господа Абдул Басит, Аль-Азар , г-жа Рамла , г-жа Дра Харлина другие. После посещения городских достопримечательностей состоялся приём делегации и ужин в мэрии города. Первый заместитель губернатора города Палу г-на Лонгки Джанггола приветствовал участников делегации и пожелал всем совместной и плодотворной работы. Ужин завершился праздничными выступлениями творческих коллективов из Индонезии и участников российской делегации.

 

26.07.2017 – 27.07.2017 посещение средней школы №14 города Палу (директор школы госпожа Рамла). Школа занимается подготовкой обучающихся по направлениям: жизненные умения (кулинария), сервис (индивидуальный пошив одежды), администрирование.

 

 

 

Далее мы посетили среднюю школу Аль-Азар (директор школы господин Абдул Басит). Было торжественно посажено дерево дружбы. В г. Палу снова был проведен Международный семинар «Лучшие международные педагогические практики» с участием учителей из России и Индонезии, участвующих в Международном проекте «Голубь гармонии и красоты мира», проводимого в том числе в рамках Международного проекта «Голубь гармонии и красоты мира» при поддержке мэрии г. Палу. В Международном семинаре приняли участие представители школ г. Палу, а также представители 26 регионов Российской Федерации, представители Академии социального управления, Университета Халу Олео, Джакартского Государственного Университета, Открытого Университета, Государственного Университета Исламского Обучения Шариф Касим.

 

 

Школа Аль-Азар является школой-партнером МБОУ «Средней школы № 16», г. Сергиев Посад, в рамках встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между нашими школами. После посещения школы Аль-Азар, российская делегация побывала в младшей и старшей школах №1 города Палу, в средней школе №3 с технологическим направлением обучения (кулинария, кейтеринг, сервис и др.). Далее состоялась поездка в среднюю школу №10 в г. Палу (директор школы г-жа Дра Харлина)., где был проведен Торжественный приём нашей делегации.

 

27.07.2017 делегация вылетела в Джакарту. После экскурсии по городу и отдыха мы вылетели в Москву.

 

 

 

Репортаж из Индонезии (Смотреть)

 

Статья из Индонезии (Читать)

Просмотров: 1225 | Добавил: school16sp
Всего комментариев: 0
Директор
Адрес
г. Сергиев Посад
Московская область
ул. Клубная, д.9



+7 (496) 540-47-59
+7 (496) 549-17-26
sepo_mbou_16@mosreg.ru
МБОУ «СОШ №16»