Главная » Архив материалов


15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это день признания и благодарности героям, защищавшим интересы России в мире.

Сотрудники различных государственных органов ежедневно рискуют жизнью, выполняя служебные задачи, демонстрируя мужество, профессионализм и патриотизм. Наши герои действуют в различных условиях, сталкиваются с опасностями и трудностями, но своим примером они вдохновляют и придают силы другим гражданам.

Этот день также является днем скорби и уважения к погибшим. Мы гордимся нашими героями и будем всегда помнить их отвагу и преданность службе!

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Накануне памятной даты юнармейцы школы с наставником Саванковым Н.А. провели мероприятие «35 лет вывода советских войск из Афганистана».

Мы помним!

Просмотров: 77 | Добавил: school16sp | Дата: 16.02.2024


13.02.2024 г. состоялся Смотр-конкурс школьных музеев Сергиево-Посадского г.о. «Подвиг рядом!» в рамках программы «Память поколений». В номинации «Подвиг рядом» Музей имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева (руководитель Филатова Елена Павловна) занял почётное II место. Актив Музея в лице обучающихся 6 «Б» класса Антюхова Михаила, Астафьевой Софии, Быковой Эмилии, Пелёвиной Александры, Трифоновой Варвары, Иванова Максима представили на конкурс работу «Детство, опалённое войной».

Ребята рассказали не только о трудном военном детстве, но и поделились рассказами о своих бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках - детей войны. У всех разные и нелёгкие судьбы: оккупация, детский дом, концлагерь. Но всех вместе их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря мира детства. Все они остались живы, сохраняя любовь и добро в сердце, преданность своей Родине.

Прожить и пережить войну для маленьких детей - это настоящий подвиг! Спасибо, что остались живы! И мы есть в этом мире!

Просмотров: 76 | Добавил: school16sp | Дата: 14.02.2024


08.02.2024 г. в рамках Всероссийской акции «Отважное маленькое сердце», посвященной Международному дню юного героя-антифашиста, в актовом зале школы для обучающихся 6-7 классов прошло мероприятие памяти в честь юных Героев, которое провёл учитель истории и обществознания Балуков Дмитрий Сергеевич.

Во многих странах мира 8 февраля празднуется День юного героя-антифашиста в память о детях и подростках, погибших в сражениях с фашистами во время Второй мировой войны. Немало подвигов за историю Второй мировой войны совершили не только солдаты, но и дети и подростки. Так же как и взрослые, они не хотели мириться с властью фашистов и фашистской идеологией.

Просмотров: 49 | Добавил: school16sp | Дата: 08.02.2024


08.02.2024 в Молодежном центре "Атмосфера" состоялась встреча обучающихся с бойцами специальной военной операции. Получился очень душевный и доверительный разговор. Военнослужащие отвечали на вопросы ребят, рассказывали о различных ситуациях в зоне военной операции, призывали к добру и милосердию.

После окончания мероприятия школьники ещё долго не хотели прощаться и расходиться.

Просмотров: 56 | Добавил: school16sp | Дата: 09.02.2024


В нашей школе начал свою работу туристский клуб "Экстрим".

05.02.24г.состоялось первое занятие, на котором ребята познакомились с руководителем клуба Мышонковым Дмитрием Сергеевичем, прошли инструктаж по технике безопасности. Участники клуба в игровой форме учились быть дружной и сплочённый командой.

Данный учебный курс поможет юным туристам развить навыки, необходимые для безопасного прохождения маршрутов, участия в походах и соревнованиях. В рамках программы у школьников будут теоретические занятия, практика работы со снаряжением, тренировки на местности и учебные походы.

Впереди много интересного!

Просмотров: 58 | Добавил: school16sp | Дата: 08.02.2024


03.02.24 в г.о. Люберцы (Томилинский лесопарк) прошло Первенство Московской области по спортивному ориентированию. Ученица нашей школы Струнникова Дарья заняла 1 место среди девушек до 18 лет в дисциплине "Лыжная гонка-спринт".

10 февраля в составе сборной команды Московской области Дарья уезжает в г.Красноярск на XII зимнюю Спартакиаду учащихся России.

Поздравляем Струнникову Дарью и ее тренера Менделя Владимира Николаевича с победой в соревнованиях и желаем новых рекордов и побед!

Просмотров: 64 | Добавил: school16sp | Дата: 07.02.2024


2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Бои закончились 2 февраля 1943 года. Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова).

В школьном Музее имени Героя Советского союза Д.М. Карбышева для обучающихся 2-ых классов прошли тематические экскурсии, посвященные Битве за Сталинград.

Мы помним!

Просмотров: 97 | Добавил: school16sp | Дата: 03.02.2024


Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это крупнейший социально-спортивный проект, который реализуется на территории 80 регионов Российской Федерации и не имеет аналогов ни в России, ни в Европе, ни в мире. Основной целью проекта является проведение соревнований по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций.

01.02.2024 в г. Пушкино прошел региональный Чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ", в котором приняли участие сильнейшие школьные команды Подмосковья. Команда девушек нашей школы стала призером Чемпионата, заняв почетное 3 место.

Поздравляем юных спортсменок и учителей физкультуры Панчева Александра Ивановича и Кулешова Сергея Петровича. Желаем успехов в дальнейших соревнованиях!

Просмотров: 52 | Добавил: school16sp | Дата: 03.02.2024


01.02.2024 обучающиеся 11 «Б» класса в рамках проекта «Предпринимательский класс» приняли участие в онлайн-уроке Банка России «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». В ходе лекции школьники узнали, как определить законного кредитора, какие существуют требования к кредитному договору и что такое кредитная история.

Просмотров: 59 | Добавил: school16sp | Дата: 01.02.2024


 

30.11.2023 обучающиеся 11 «Б» класса приняли участие в акции "Всероссийский предпринимательский урок", которая проходит по всей России с 21 ноября по 1 декабря. Урок проводился в формате бизнес-квизa. Школьникам предстояло ответить на вопросы, связанные с предпринимательством и общеизвестными фактами из мира бизнеса и финансов; проанализировать финансовое поведение героев известных кинолент и мультфильмов, а также решить кроссворд и кейсы на тему предпринимательства.

 

По результатам бизнес-квиза ребята получили электронные сертификаты.

Просмотров: 124 | Добавил: school16sp | Дата: 30.11.2023

« 1 2 3 4 ... 68 69 »
Директор
Адрес
г. Сергиев Посад
Московская область
ул. Клубная, д.9



+7 (496) 540-47-59
+7 (496) 549-17-26
+7 (977) 545-99-27
sepo_mbou_16@mosreg.ru
МБОУ «СОШ №16»